• 49 Областная научно-практическая конференция учителей русского языка и литературы «Функциональная грамотность как средство достижения образовательных результатов по русскому языку и литературе»

Собрание Наука Литература Русский язык
    23 ноября среда, 10:00
    49 Областная научно-практическая конференция учителей русского языка и литературы «Функциональная грамотность как средство достижения образовательных результатов по русскому языку и литературе».

23 ноября 2022 года на базе ВГГ состоялась 49 Областная научно-практическая конференция учителей русского языка и литературы «Функциональная грамотность как средство достижения образовательных результатов по русскому языку и литературе».

Цель конференции, организованной Институтом развития образования Кировской области при поддержке Министерства образования Кировской области, заключается в актуализации и распространении опыта работы педагогов образовательных организаций по формированию функциональной грамотности обучающихся.

В конференции приняли участие представители Министерства образования Кировской области, НИИ урбанистики и глобального образования ГАОУ ВО МГПУ, Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», группы компаний «Просвещение», руководители, методисты, учителя и преподаватели русского языка и литературы образовательных организаций Кировской области.

Всего в конференции приняли участие 103 человека из 28 районов Кировской области: Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Вятскополянский, Даровской, Зуевский, Кильмезский, г. Киров, г. Кирово-Чепецк, Котельнический, г. Котельнич, Куменский, Лузский, Малмыжский, Мурашинский, Омутнинский, Опаринский, Оричевский, Орловский, Подосиновский, Слободский, г. Слободской, Советский, Тужинский, Уржумский, Шабалинский, Яранский.

На пленарном заседании и секциях, проведенных в форме мастер-классов и круглых столов, были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы формирования функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности:

- формирование читательской грамотности и развитие креативного мышления обучающихся на уроках русского языка;
    - формирование читательской грамотности и развитие креативного мышления обучающихся на уроках литературы;
    - формирование функциональной грамотности обучающихся во внеурочной деятельности;
    - современные педагогические технологии в обучении русскому языку и литературе как средство достижения образовательных результатов.

В рамках конференции издан сборник материалов ученых, руководителей, педагогов, занимающихся вопросами формирования функциональной грамотности обучающихся.

Организаторы благодарят всех участников конференции и выражают уверенность, что рекомендации, выработанные по результатам работы конференции, будут содействовать дальнейшему развитию региональной системы образования.

Фотографии