• Итоговое сочинение

Порядок проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Кировской области

Даты проведения итогового сочинения (изложения): 6 декабря 2023 года (основная дата), 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) 6 декабря 2023 года принимаются с 8 ноября по 22 ноября 2023 года.

Обучающиеся 11 классов подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, проживающие на территории Кировской области, подают заявление на участие в итоговом сочинении в Кировское областное государственное автономное учреждение «Центр оценки качества образования», расположенное по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 67В. Режим работы: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00 пятница – с 8.00. до 16.00. Перерыв на обед – с 11.30. до 12.18.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) осуществляется комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение) и завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Протокол результатов итогового сочинения (изложения) подписывается руководителем организации и лицом, ответственным за перенос результатов проверки из копий бланков регистрации итогового сочинения (изложения) в оригиналы.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется под подпись не позднее трех рабочих дней после размещения РЦОИ сведений о результатах итогового сочинения (изложения).

Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на региональных серверах.

Изображения образов оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.