• 50-я Областная научно-практическая конференция «Воспитательные ресурсы как средство достижения образовательных результатов по русскому языку и литературе»

Наука Литература Русский язык

13 декабря 2023 года учителя-словесники Кировской области встретились в Вятской гуманитарной гимназии на 50-й Областной научно-практической конференции «Воспитательные ресурсы как средство достижения образовательных результатов по русскому языку и литературе».

13 декабря среда, 10:00
    50-я Областная научно-практическая конференция «Воспитательные ресурсы как средство достижения образовательных результатов по русскому языку и литературе».

Юбилейная конференция собрала более 100 филологов-единомышленников, людей, неравнодушных к слову, продолжающих лучшие традиции российского образования. Участниками этого знаменательного события стали ученые Вятского государственного университета, руководители образовательных организаций, методисты, учителя и преподаватели русского языка и литературы. К нам приехали гости из Перми, Слободского, Кирово-Чепецка, Уржума, Котельнича, Советска, Нолинска, Лузы, Омутнинска, пгт Нагорска, пгт Афанасьево, пгт Демьяново, пгт Пижанки, г. Сосновка Вятскополянского района, пгт Лальск Лузского муниципального округа, пгт Мурыгино, деревни Светозарево, села Гордино, села Всехсвятское, поселка Светлый, пгт Оричи, села Карино, пгт Подосиновец, села Слудка, пгт Ленинское, деревни Павлово, села Ильинское, села Пашино Афанасьевского муниципального округа, пгт Тужа, пгт Лебяжье, пгт Кумены.

Открыла конференцию приветственным словом Наталья Вячеславовна Соколова, ректор КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», к.п.н., она поздравила учителей-словесников с юбилейной встречей и вручила памятные статуэтки за неоценимый вклад в развитие системы филологического образования в Кировской области. Валерия Владимировна Вологжанина, директор гимназии, была удостоена этой награды.

Благодарственными письмами за активное участие в профессиональном развитии педагогов Кировской области были отмечены учителя русского языка и литературы - Лариса Владимировна Занько, Наталья Александровна Конышева и Людмила Викторовна Швецова. Благодарность за подготовку победителя регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений получила учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Булдакова.

Татьяна Константиновна Косолапова, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы, рассказала о системной работе, которая проводилась педагогами на протяжении 10 лет.

На пленарном заседании гости конференции познакомились с воспитательными ресурсами образовательного процесса. Светлана Александровна Окунева, доцент кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», к.п.н., рассказала об обновлении содержания школьного филологического образования в условиях реализации обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов. Елена Олеговна Галицких раскрыла ресурсы воспитания урока литературы, Ксения Станиславовна Лицарева познакомила с цифровыми образовательными ресурсами, актуализирующими интерес обучающихся к изучению русского языка и литературы. Светлана Витальевна Сурдуковская, заместитель директора «Гимназии №10» г.Перми, представила ресурсы читательской, творческой и проектной деятельности в сотрудничестве образовательной организации с семьями обучающихся.

После познавательной экскурсии по новому корпусу гимназии участники конференции узнали о воспитания без воспитания и раскрыли тайну педагогического мастерства на панельной дискуссии.

Обмен педагогическим опытом состоялся на мастер-классах «Текст как источник воспитания» (Е.О. Галицких), «Через прочтение текста к пониманию себя и мира» (С.В. Сурдуковская), «От удивления к познанию» (Ж.Г. Касимова). На круглых столах педагоги г.Кирова и Кировской области делились собственным инновационным опытом: воспитательными ресурсами современного урока русского языка, литературы, занятиями внеурочной деятельности.

Педагоги гимназии стали активными участниками круглых столов: Т.Г. Зубарева рассказала об «учении с увлечением» в городском эвристическом лагере, Н.А. Кабанова поделилась опытом создания сборников творческих работ обучающихся 5-6 классов, Е.Н. Кузнецова раскрыла секреты воспитания через «медленное» чтение, М.А. Морозова представила опыт проведения уроков литературы с родителями, Т.Л. Шерстобитова показала воспитательный потенциал внеклассного мероприятия «Колыбельная для мамы», Н.Н. Одинцовапознакомила с возможностями раскрытия личностного потенциала гимназистов через технологию интегративных образовательных экспедиций, Ю.А. Гущина выделила возможности коммуникации и самовыражения в процессе создания сценария литературного салона.

Гости поделились своими впечатлениями о прошедшей юбилейной конференции:

- «Большое спасибо за прекрасно организованную конференцию! Много интересных идей, которые хочется внедрить в свою работу».

- «Огромная благодарность оргкомитету за прекрасную организацию и актуальную программу конференции!»

Фотографии