• Стажировка учителей из города Чебоксары

В гимназии прошла стажировка учителей начальных классов МАОУ «Гимназии №5» г. Чебоксары.
    Стажировка учителей из города Чебоксары.

20 и 21 февраля учителя гимназии принимали гостей из города Чебоксары. Первый заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Викторовна Швецова рассказала об истории гимназии и провела экскурсию по корпусу А. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Мария Вадимовна Кузнецова познакомила с корпусом Б.

Гости посетили открытые уроки. На уроке математики в 3а классе Ольга Викторовна Лекант открыла со своими учениками новый способ решения задач. Гимназисты 4а класса со своим учителем Натальей Викторовной Нагибиной на уроке русского языка, изучая тему «Наречия», предложили гостям маршруты прогулок по нашему городу. Ирина Павловна Хлыбова, педагог-психолог, провела занятие по внеурочной деятельности «Познаю себя», на котором гимназисты учились выстраивать свои отношения с учителями. В Международный день родного языка Нина Алексеевна Пантюхина провела публичный урок. На этом уроке родители второклассников и наши гости стали активными участниками разговора о семье, семейном чтении и семейных играх. Надежда Витальевна Лаптева показала гостям занятие в кружке «3D ручка», во время которого гимназисты 2а класса готовили свои поделки на конкурс.

Во второй половине дня учителя начальных классов из Чебоксар и Кирова провели круглый стол «Применение современных образовательных технологий в условиях реализации обновленного ФГОС». Ольга Николаевна Бершанская презентовала опыт работы учителей гимназии по формированию читательской грамотности. Мария Вадимовна Кузнецова рассказала об организации внеурочной деятельности в начальной школы гимназии. Ирина Павловна Хлыбова ответила на вопрос о преемственности начальной и средней школы. Учитель-методист гимназии г. Чебоксары Надежда Михайловна Николаева поделилась опытом создания литературного журнала на уроках литературного чтения и применении игротехник на уроках. Динара Ринатовна Шайдуллина и Валентина Аркадьевна Владимирова раскрыли свои секреты организации полезных перемен.

Учителям из разных регионов было интересно узнать об особенностях организации воспитательного процесса, учебного пространства, наполняемости классов в гимназии другого города. Кроме того, каждый учитель пополнил свою методическую копилку новыми приёмами.

До новых встреч!

Фотографии