• В гимназии прошла презентация открытой книги Памяти

В нашей школе бережно сохраняется всё, что связано с памятью об участниках Великой Отечественной.
    В гимназии прошла презентация открытой книги Памяти.

На нее были приглашены родственники выпускников, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, представители музеев, архива, педагоги гимназии, участвовавшие в создании Книги Памяти.

В последние годы благодаря кропотливой работе педагога-организатора Людмилы Павловны Житниковой был расширен список участников войны. Дополнительно были найдены материалы о 37 погибших и 113 вернувшихся с войны, а также уточнены биографические данные о ранее известных фронтовиках.
    Все это стало содержанием двухтомника гимназической «Открытой книги памяти», сигнальный экземпляр которой выпущен в этом году.

В книге представлены биографии 269 фронтовиков, в том числе о 26 женщинах. До сих пор не известна судьба 112 выпускников из-за отсутствия сведений. В книге опубликованы более 400 фотографий, наградные листы, письма с фронта, воспоминания о войне самих фронтовиков, их одноклассников и родственников, публикации о них в газетах, книгах и на сайтах интернета.

Мы храним эту память и стараемся передавать её поколениям гимназистов, ставших наследниками Великого народа-победителя...

От души благодарим Людмилу Павловну за неутомимый энтузиазм, за проведенную уникальную поисковую работу! Спасибо её помощникам - Наталье Кареловне Ворониной, Наталье Владимировне Маслак, Антону Павлович Конышеву!

Фотографии