• XXII Областные крещенские встречи учителей-словесников

Искусство Литература Мировая литература

В соответствии с планом работы гимназии как профильного ресурсного центра 16 января 2024 года в 16.00 в Вятской гуманитарной гимназии (г. Киров, ул. Свободы, 76) состоялись традиционные XXII Областные крещенские встречи учителей-словесников. Тема Крещенских встреч – «От неизвестного к известному: от современной зарубежной литературы к нестареющей классике».

16 января вторник, 16:00
    XXII Областные крещенские встречи учителей-словесников.

В память об учителях-словесниках Андрее Петровиче и Надежде Анатольевне Лупановых в гимназии каждый год проходят встречи учителей города и области, преподающих русский язык и литературу.

В этом году Крещенские встречи были посвящены зарубежной литературе: какое место она занимает в учебном процессе, как включать её изучение в повседневные уроки и подготовку к итоговым экзаменам, какими пользоваться приёмами.

Открыл программу Олег Юрьевич Поляков, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения. Олег Юрьевич сделал для слушателей экскурс в современную зарубежную литературу и свежие тенденции. Отработка травмы, популярность национальных литератур, метамодернизм - современная зарубежка таит гораздо больше, чем привычный список классики. Валерия Владимировна Вологжанина и Юлия Александровна Гущина рассказали о внедрении зарубежной литературы в программу: что можно взять и как с ней работать. Людмила Викторовна Швецова рассмотрела вопросы расширения списка литературы, необходимой для экзаменов, и дала несколько практических советов о том, в каких заданиях и как привлекать зарубежную литературу. Мария Анатольевна Морозова поделилась опытом ведения клуба любителей чтения, а Татьяна Юрьевна Гришина, учитель Кировского физико-математического лицея, рассказала об «иммерсивном» уроке по «Вафельному сердцу» Марии Парр.

В конце концов, сегодняшние крещенские встречи стали хорошей перезагрузкой в начале второй половины учебного года. Новые мысли, свежие идеи, тексты на перспективу и просто душевное общение коллег - это хороший старт для третьей четверти!

Фотографии