• ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС-АКЦИЯ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ»

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС-АКЦИЯ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ».
    Областной конкурс-акция «Мой любимый учитель» собрал участников из всех образовательных организаций города и области. Дети рассказали о своих наставниках, поделились впечатлениями об уроках и высказали мнение о том, насколько важна эта профессия. Гимназисты тоже не остались в стороне.
    Игумнова Варвара, 4в: «Одна из моих любимых книг – «Десять городов» М. Арджилли. В ней автор рассказывает о десяти вымышленных городах, в каждом из которых какая-то черта современного общества доводится до абсурда. В одном из таких городов нет учителей. Вернее, они есть, но это не люди, а компьютеры. Они проверяют домашнее задание ученика, демонстрируют на экране, как решать задачи, объясняют правила грамматики. Казалось бы, дети должны радоваться, ведь им не надо рано вставать, чтобы успеть в школу. Их компьютерный учитель никогда не бывает в плохом настроении и всегда справедлив. Но детям плохо с такими учителями, они не получают чего-то важного и нужного для них. И я знаю, чего именно. Они не получают частички души живого учителя. Я знаю это точно, потому что я родом из учительской династии».
    Корнилова Мария, 5в: «Мой любимый учитель - Пермякова Александра Дмитриевна. Она выделяется на фоне других учителей, потому что к каждому ученику у нее есть свой индивидуальный подход! Хотя у нее и небольшой опыт работы, Александра Дмитриевна уже хорошо понимает своих учеников и ладит с каждым из них».
    Глотова София, 7а: «Дорогие Елена Николаевна и Инна Викторовна, это письмо я хочу посвятить вам – моим любимым учителям! Инна Викторовна, я каждый раз прихожу на урок с удовольствием, ведь знаю, что он пройдет весело и познавательно. Ваш подход к изучению предмета очень интересный: на уроках Вы можете пошутить, благодаря чему обстановка в классе сразу же становится комфортнее и непонятно откуда появляется еще большее желание учиться. Елена Николаевна, На «разговорных» уроках Вы так увлекательно рассказываете своим мягким, спокойным голосом, что, прикрыв глаза, я как будто смотрю фильм. Передо мной появляются персонажи из произведения, о котором мы говорим. Вот Герасим ухаживает за спасённой Муму, а вот плывут на лодке Пётр и Феврония. Потом открываю глаза, и все герои возвращаются в тетрадь, где их ждут другие, чью историю еще не вспомнило моё воображение. Елена Николаевна и Инна Викторовна, я безмерно благодарна вам за то, что вы есть в моей жизни!»
    Домрачева Анастасия, 7б: «Я хочу начать сочинение со слов известного писателя В.И. Даля: «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». Таким воспитателем стала для меня Халтурина Елена Евгеньевна – тьютор начальных классов. Елена Евгеньевна всегда старалась сплотить наш класс, и из совершенно чужих людей мы превратились в крепкую и дружную семью.
    Сильнее всего мне запомнились её глаза и её улыбка. Глаза небесно-голубого цвета всегда излучали теплоту и заботу. А ещё в них был какой-то задорный блеск, отчего сама Елена Евгеньевна иногда становилась похожей на простую девочку. А улыбка только украшала её и без того милое и доброе лицо. Иногда эта улыбка почему-то казалась мне немного печальной. Может Елена Евгеньевна понимала, что рано или поздно ей придётся расстаться с нами и мы возможно больше никогда не увидимся?..
    Когда пришло время выпуска из начальной школы, мы все поняли что пора прощаться. Помню, как я не могла сдержать слёз, прощаясь с дорогой, любимой Еленой Евгеньевной. Она подарила мне одни из самых ярких воспоминаний, и я никогда не забуду её, её небесные глаза и прекрасную улыбку».
    Мышкина Варвара, 7б: «Я хочу рассказать о моём любимом наставнике — Галине Петровне Логиновой.
    Галина Петровна — заслуженный педагог, работает в Первой детской музыкальной школе города Кирова. Она прошла самобытный путь от ученицы до директора.
    Моим учителем она стала лишь с третьего класса. Именно Галина Петровна открыла мне дверь в мир классической музыки. Благодаря беззаветной любви к скрипке она научила меня понимать и чувствовать инструмент, у каждого инструмента своя душа. У скрипки она тонкая и нежная. Теперь я понимаю это!»
    Мальцева Полина, 8в: «Я думаю, что все слышали выражение «Учитель с большой буквы», но многие задаются вопросом «Кто же он?» Учитель – одна из самых уважаемых и одновременно ответственных профессий. И я считаю, что учитель с большой буквы – это человек, который учит не только школьным знаниям, но и жизни. В моей жизни такой преподаватель появился в пятом классе. Тогда одним из новых предметов для меня стал немецкий язык. Так я познакомилась со своим учителем. До 5 класса я не имела ни малейшего представления об этом языке и очень переживала, что не смогу им овладеть. Но, к счастью, опасения мои были напрасны. Мой педагог очень ответственно подошёл к моему образованию. Шаг за шагом она приводила меня к результату. Помогала, поддерживала, давала полезные советы. В момент, когда у меня почти опустились руки и хотелось все бросить, она очень вовремя оказалась рядом. Мы поговорили по душам, и этот разговор вселил в меня уверенность. Мне захотелось идти дальше, добиваться новых высот и результатов. Мой педагог и по сей день мотивирует меня и дает стимул заниматься дальше».
    Ковырзина Светлана, 9в: «Учитель – профессия, которая не может устареть, ведь во все времена люди передавали свои знания и умения другим. Менялись эпохи, поколения, а профессия шла сквозь годы. Все педагоги настолько разные и каждый из них оставляет в тебе часть себя. Кто работает в науке, даёт базовые знания, учит читать и писать совсем маленьких детей, а кто-то объясняет сложные алгоритмы и азы специальности взрослым, уже состоявшимся личностям. Кто-то работает в спорте тренерами, они учат познавать своё тело, развиваться физически и воспитывают в тебе характер и силу духа. Что тоже всегда было, есть и будет актуальным».