• Стажировка для учителей по проблеме формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности

Стажировка для учителей по проблеме  формирования функциональной  грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности.

23 марта на базе Вятской гуманитарной гимназии как региональной инновационной площадки вновь состоялась стажировка для учителей по проблеме  формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Перед учителями начальных классов Западного образовательного округа Кировской области выступили педагоги школы. Ольга Николаевна Бершанская, к.п.н., зам. директора по УВР, познакомила коллег  с сущностью функциональной грамотности младшего школьника, ее компонентами и подробно представила читательскую грамотность как интегративный компонент. Мария Вадимовна Кузнецова и Нина Алексеевна Пантюхина, учителя начальных классов, охарактеризовали приемы, техники, ресурсы формирования читательской грамотности младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения. Светлана Борисовна Ронгинская, заведующий кафедрой начального образования, представила коллегам характеристику заданий для начальной школы, направленных на формирование читательской грамотности. Светлана Александровна Мышкина, зам. директора по УВР, осветила вопросы преемственности в формировании читательской грамотности при переходе учащихся из начальной в основную школу.

Следующая стажировка для учителей начальных классов Кировской области на базе гимназии состоится в апреле.