• Татьяна Леонидовна Шерстобитова стала участницей всероссийского форума учителей

Татьяна Леонидовна Шерстобитова стала участницей всероссийского форума учителей.

Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы состоялся на этой неделе в Москве. На Форум съехались учителя со всей страны, чтобы обсудить общеметодические, теоретические вопросы, актуальные проблемы современного гуманитарного образования. Учителя стали равноправными участниками панельных дискуссий и пленарных заседаний, спикерами которых были именитые эксперты гуманитарного образования, мира музыки и изобразительного искусства, а также деятели культуры.

Второй день работы Форума был очень насыщенным: учителя литературы посетили Российскую государственную детскую библиотеку, чтобы ознакомиться с ресурсами главной федеральной библиотеки для детей и программами по привлечению к чтению не только детей, но и их родителей. Во второй половине дня перед учителями радушно распахнула двери московская школа №1514, где учителем литературы работает председатель Гильдии словесников А.А. Скулачев. Антон Алексеевич провёл экскурсию и рассказал, как школа может стать пространством событийности. Дальнейшая работа на мастер-классах, профессиональный обмен опытом, знакомство с передовыми образовательными практиками и инструментами гуманитарного образования подтвердили слова А.А. Скулачева.

Третий работы Форума стал днём приобщения к культурному наследию нашей страны.
    Государственный музей истории литературы им. В. Даля.
    Государственная Третьяковская галерея.
    Государственный академический Большой театр России.
    Эти посещения стали настоящим подарком в год педагога и наставника!

Подводя итоги работы форума, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования Министерства Просвещения РФ Наталия Александровна Наумова отметила, что учителя литературы и искусства формируют самое важное - чувство красоты! Одно прочитанное стихотворение, один рисунок в школьной галерее, один голос в хоре делают счастливым не одного ребёнка, а целое сообщество близких и дорогих ему людей!