• Итоги VIII Областного конкурса чтецов «АзБукиВеди»

Итоги VIII Областного конкурса чтецов «АзБукиВеди».

В ноябре 2023 года в КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» проходил VIII Областной конкурс чтецов «АзБукиВеди» памяти Народной артистки РСФСР О.А. Симоновой.

Соучредителями конкурса являются министерство образования Кировской области, Театр на Спасской, Институт гуманитарных и социальных наук ВятГУ и КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка».

Тема конкурса 2023 года: «Любящее сердце стоит больше, чем вся мудрость на свете» (Чарльз Диккенс). Участникам конкурса предлагалось прочитать наизусть произведения на английском, немецком, французском, испанском языках в оригинале и в русских переводах.

Конкурс включен в Перечень олимпиад, научных и творческих конкурсов в 2023/24 учебном году, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ФБОУ ВО «Вятский государственный университет» на обучение по программам бакалавриата и специалитета».

Конкурс проводился по следующим номинациям: индивидуальное чтение на русском языке (участнику номинации предлагалось прочитать наизусть одно стихотворение или отрывок (отрывки) из творческого наследия иноязычных авторов в русских переводах); индивидуальное чтение на английском, немецком, французском, испанском языках (участнику номинации предлагалось прочитать наизусть одно стихотворение или отрывок (отрывки) из творческого наследия иноязычных авторов на английском, немецком, французском, испанском языках); индивидуальное чтение авторских переводов (участникам номинации предлагалось прочитать наизусть собственный перевод текста иноязычного автора).

Всего в конкурсе приняли участие 122 учащихся со 2 по 11 класс из 47 образовательных организаций Кировской области, в том числе из 12 образовательных организаций города Кирова.

24 ноября прошло финальное мероприятие конкурса, где были определены победители и призеры в разных номинациях.

Победителями конкурса стали учащиеся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Котельнича Кировской области, МКОУ СОШ п. Юбилейный Котельничского района Кировской области, КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка».

Победители:

Бусыгин Кирилл, обучающийся 6 класса МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Котельнича Кировской области;

Игумнова Варвара, обучающаяся 4 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Хрулева Мария, обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ п. Юбилейный Котельничского района Кировской области.

Призеры II степени:

Бадыкшанова Анна, обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ с УИОП №74 города Кирова;

Шитов Елисей, обучающийся 3 класса МКОУ ОШИ ООО д. Гуренки Белохолуницкого района Кировской области.

Призеры III степени:

Золотарева Таисия, обучающаяся 4 класса МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова;

Конышева Алиса, обучающаяся 10 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Черезова Марина, обучающаяся 8 класса МБОУ «Лингвистическая гимназия» города Кирова;

Швецова Анастасия, обучающаяся 5 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка».

Призеры:

Бобров Семен, обучающийся 7 класса МКОУ ООШ села Макарье Котельничского района Кировской области;

Воробьева Софья, Трухина Руслана, обучающиеся 6 класса КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»;

Гончаров Иван, Окишева Злата, Ларинина Анастасия, обучающиеся 9 класса МБОУ «СОШ №53» города Кирова;

Зайцева Карина, обучающаяся 10 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Лузянина Дарья, обучающаяся 9 класса МБОУ «СОШ №53» города Кирова;

Мельникова Таисия, обучающаяся 5 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Неганов Даниил, обучающийся 7 класса МКОУ ООШ села Макарье Котельничского района Кировской области;

Огородова Елизавета, обучающаяся 4 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Осташов Лев, обучающийся 10 класса МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Котельнича Кировской области;

Полушкина Мария, обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ №56 города Кирова;

Полякова Юлия, обучающаяся 8 класса КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»;

Попова Елизавета, обучающаяся 11 класса МБОУ «СОШ №53» города Кирова;

Пятова Альбина, обучающаяся 7 класса МКОУ СОШ с. Среднеивкино Кировской области;

Реннер Арина, обучающаяся 5 класса КОГОБУ «Средняя школа пгт. Демьяново Подосиновского района» Кировской области;

Сабанова Елизавета, обучающаяся 5 класса МБОУ СОШ с УИОП №74 города Кирова;

Серебренникова Ирина, обучающаяся 8 класса МКОУ гимназия города Слободского;

Толстоброва Лада, обучающаяся 10 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Тюлькин Радислав, обучающийся 10 класса МБОУ СШ №27 г. Кирова;

Хоробрых Елизавета, обучающаяся 10 класса КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»;

Черных Анна, обучающаяся 8 класса МКОУ гимназия города Слободского;

Чернядьева София, обучающаяся 10 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Шабалина Алина, обучающаяся 7 класса МБОУ ООШ №68 г. Кирова;

Шверина Ксения, обучающаяся 2 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;

Шмелева Диана, обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ №7 города Слободского Кировской области.

Благодарим участников и финалистов конкурса, а также их педагогов и наставников!