• О хлебе той зимы... Урок о жизни блокадного Ленинграда

О хлебе той зимы... Урок о жизни блокадного Ленинграда.

Великая Отечественная война отозвалась в сердцах и жизнях многих сотен тысяч наших предков. Каждая страница истории памятна, каждую страницу воинской славы нашего государства мы бережно прочитываем вновь и вновь... И одна из таких страниц - 900 дней заточения Ленинграда в кольце блокады.

В этом году отмечается 80 лет со дня снятия кольца. 80 лет, как завершилось это бесчеловечное окружение, это страшное событие, которое заставили пережить тысячи тысяч наших соотечественников пособники фашистов и сами нацисты. И обращаясь вновь и вновь к страницам истории, мы говорим о том, что дети и взрослые стойко переносили блокаду, мечтали о простых земных радостях, не забывали о духовной жизни. Примером этому служит автобиографическая повесть Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», о которой поговорили гимназисты 8б и 8в классов (учителя Мария Анатольевна Морозова и Оксана Ивановна Пуртова).

Чему был посвящён этот урок? Да всё тому же: теме детства во время блокады, тяжёлой жизни ленинградцев, драгоценности 125-граммового кусочка хлеба, подвигу всего города, который оказался в невыносимой для жизни ситуации... И выстоял. И тот самый хлеб, который довесками просили дети; тот самый хлеб, состоявший из клея и обойной пыли; тот хлеб, блокадный хлеб, который стал символом блокады - запомнился сотням тысяч ленинградцев, большим и маленьким, как символ жизни, прорыва блокады, Победы в Великой Отечественной войне.

Мы помним тяжёлые события 80-летней давности. Мы чтим события 80-летней давности. Мы бережно переносим их из года в год, чтобы такая страшная страница истории не повторилась никогда ни для наших детей, ни для всех поколений...