• Финал областного конкурса чтецов "АзБукиВеди"

Финал областного конкурса чтецов "АзБукиВеди".

В ноябре 2022 года в КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» проходил VII Областной конкурс чтецов «АзБукиВеди» памяти Народной артистки РСФСР О.А. Симоновой.

Соучредителями конкурса являются министерство образования Кировской области, Театр на Спасской, Институт гуманитарных и социальных наук ВятГУ и КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка».

Тема конкурса 2022 года: «Поэт - это тот, у кого есть сила пробудить добро, сокрытое в человеческой груди». (Ганди Махатма). Участникам конкурса предлагалось прочитать наизусть произведения на английском, немецком, французском, испанском языках в оригинале или в русских переводах.

Конкурс включен в Перечень олимпиад, научных и творческих конкурсов в 2022/23 учебном году, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ФБОУ ВО «Вятский государственный университет» на обучение по программам бакалавриата и специалитета».

Конкурс проводился по следующим номинациям: индивидуальное чтение на русском языке (участнику номинации предлагалось прочитать наизусть одно стихотворение или отрывок (отрывки) из творческого наследия иноязычных авторов в русских переводах); индивидуальное чтение на английском, немецком, французском, испанском языках (участнику номинации предлагалось прочитать наизусть одно стихотворение или отрывок (отрывки) из творческого наследия иноязычных авторов на английском, немецком, французском, испанском языках); индивидуальное чтение авторских переводов (участникам номинации предлагалось прочитать наизусть собственный перевод текста иноязычного автора).

Всего в конкурсе приняли участие 122 учащихся со 2 по 11 класс из 46 образовательных организаций Кировской области, в том числе из 11 образовательных организаций города Кирова.

25 ноября прошло финальное мероприятие конкурса, где были определены победители и призеры в разных номинациях.

Победителями конкурса стали учащиеся МКОУ ООШ с. Макарье Котельничского района Кировской области, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка», КОГОАУ «Гимназия № 1» г. Кирово-Чепецка, МБОУ СОШ с УИОП № 2 им. Кавалера ордена Мужества Дениса Белых г. Котельнича, КОГОБУ «Лицей г. Советска».

Подробнее об итогах конкурса вы можете прочитать по ссылке.