• Итоги открытого областного конкурса по художественному переводу

Итоги открытого областного конкурса по художественному переводу.

КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» совместно с министерством образования Кировской области и Институтом гуманитарных и социальных наук ВятГУ в январе был организован открытый областной конкурс по художественному переводу среди учащихся 10-11 классов государственных, муниципальных и частных образовательных организаций.

В конкурсе приняли участие 59 человек из 25 образовательных организации Кировской области. Причем 11 человек поучаствовали сразу в двух номинациях конкурса, а один обучающийся попробовал свои силы в трех номинациях.

Участникам предлагалось выполнить художественный перевод поэтического или прозаического текстов с английского, немецкого и французского языков.

Победителями конкурса в номинации «Перевод прозаического художественного текста» стали учащиеся КОГОАУ ВГГ, КОГОБУ СШ пгт. Подосиновец, МБОУ ВШ г. Кирова; в номинации «Перевод поэтического художественного текста» – учащиеся МКОУ СОШ №4 пгт. Песковка, КОГОАУ ВГГ.

Призёрами конкурса стали учащиеся из МКОУ лицей пгт Красная Поляна Вятскополянского района, МКОУ СОШ п. Светлополянск, КОГОБУ Лицей г. Малмыжа, КОГОАУ СШ г. Лузы, МБОУ СОШ №5 г. Слободского, СОШ с УИОП № 1 г. Советска, МКОУ СОШ п. Ключи, КОГОАУ ЛЕН, МБОУ ВШ г. Кирова, КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Санчурск.

Все победители и призёры будут награждены дипломами, а их педагоги-наставники благодарственными письмами.

Отметим также, что конкурс включен в Перечень олимпиад, научных и творческих конкурсов в 2022/23 учебном году, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ФБОУ ВО «Вятский государственный университет» на обучение по программам бакалавриата и специалитета».