• Загадки о Вятке

Загадки о Вятке.

Сегодня гимназисты 10в класса вместе с тьютором Елизаветой Сергеевной Васениной приняли участие в увлекательном квизе «Загадки о Вятке» в библиотеке им. Пушкина.

7 команд учеников из разных школ города проверили свои знания о родном городе в шести раундах игры.

В первом туре ребята отвечали на вопросы, связанные с историей Кирова, затем определяли по фотографии, какая достопримечательность скрыта за чёрным квадратом. «Знай наших» - так назывался третий тур, и он был посвящён нашим знаменитым землякам. В четвёртом туре школьники проверили свои знания об истории нашего города в период Великой Отечественной войны. Самым запоминающимся и необычным оказался пятый тур - «Побалакаем по-вятски», который был посвящён особенному, неповторимому Вятскому говору. Мы узнали, что на Вятке каравай называли «ярушник», а лужу - «баларужина» и многое другое. В финальном туре в формате блиц-опроса были заданы разнообразные вопросы и заработаны решающие баллы.

Две команды гимназистов стали призерами 2 и 3 степени по итогам игры. Поздравляем!

Благодарим сотрудников библиотеки за возможность проверить свои знания о родном городе и узнать что-то новое в нескучном игровом формате!