• Неделя эвристического лагеря

Неделя эвристического лагеря.

Третий день городской эвристической смены был посвящён звёздам - небесным телам, поэтическим описаниям, талантливым и известным людям. Гимназисты под руководством Ангелины Николаевны систематизировали свои представления о звёздах и планетах, вместе с Вероникой Александровной определили, кого возьмут в отряд космонавтов, а потом со скоростью метеоров и яркостью комет выполнили все непростые задания в игре по станциям. Там их ждали альфы эвристической галактики ТЮ, АИ, ОМ и ТГ (вы же знаете, что звёзды часто называют сочетаниями букв?). День закончился размышлениями о том, как стать звездой. Нам очень понравился вот такой рецепт: светить не только себе, но и другим.

- Так воспитанные люди не говорят, - сказал папа. - А ты ведь хочешь стать воспитанным человеком?
    - Нет, папа, я хочу стать таким, как ты, - ответил Малыш.

Вокруг этого диалога был выстроен четвёртый день городской эвристической смены. Традиционно встретились на весёлой зарядке, потом учились. Тоже весело. Сначала вместе выяснили, как ведут себя благовоспитанные шведы (они скромны, пунктуальны, не любят отступать от плана, избегают внезапных трат и очень внимательны к детям). Потом обсудили, как избегать ошибок в речи нам, русским. Гимназисты сегодня особенно плодотворно трудились и закончили день групповой культурно-речевой "Своей игрой".

Разговорами был наполнен пятый день городской эвристической смены. Зарядка порадовала всех! Мысленно мы в Швеции, а там о здоровье беспокоятся. С запасом бодрости отправились наши гимназисты на урок... шведского языка. Да-да! А провела его Елена Геннадьевна (совсем недавно - выпускница ВГГ Лена Метелёва). Да так провела, что в концу занятия все заговорили на языке Астрид Линдгрен и её героев! После таких подвигов французский и немецкий показались родными!
    А ещё сегодня случился тихий час, его посвятили настольным играм. Освоив новые интеллектуальные забавы, команды дали им экспертную оценку. Так вот и живём: и сами учимся, и другим учиться советуем.

Четверг в городском эвристическом лагере выдался насыщенным и таинственным.

День начался с интеллектуальной зарядки (есть такая замечательная игра - "Табу"), продолжился погружением в иностранные языки (шведский, английский, французский, немецкий).
    После традиционного чаепития гимназисты говорили о привидениях, симпатичных и не очень, угадывали их портреты в аннотациях к художественным текстам, инсценировали отрывки. Выводы мы сделали очень важные: если хочешь добиться не призрачных результатов, и усилия надо прилагать настоящие.

Что можно делать в полудрёме или лёжа на полу? Размышлять! И даже творить!

Этим сегодня и занимались участники городской эвристической смены. День посвятили вопросам (простым и не очень) и ответам (очевидным и трудным).
    Сначала учились чётко формулировать вопрос и внимательно слушать собеседников, осваивая новую для многих гимназистов игру "Данетки".
    Потом пополняли словарный запас и размышляли над олимпиадными заданиями по русскому языку. Много нового узнали!

А закончился наш день творческой мастерской "Креативное письмо", которую провела Ольга Михайловна Колесникова. После выходных наши открытия продолжатся и мы обязательно о них расскажем!