• Никто не забыт и ничто не забыто…

Никто не забыт и ничто не забыто….

В этом году наша страна отмечает знаменательную дату – 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В связи с этим событием «Разговоры о важном» в 6-х классах (тьюторы Наталья Владимировна Булдакова, Светлана Александровна Окунева и Надежда Анатольевна Кабанова) провёл педагог-организатор Музея боевой славы «Память» Александр Николаевич Кириков. Он побеседовал с гимназистами на тему «Я слышу голос Ленинграда». Александр Николаевич иллюстрировал свой рассказ редкими документальными кадрами о жизни города-героя, а также показывал копии рисунков детей блокадного Ленинграда.

Александр Николаевич рассказал ребятам о том, как самоотверженно ленинградцы, несмотря на голод и холод, противостояли безжалостному врагу, как они защищали свой родной город от фашистских захватчиков, трудились, приближали победу неимоверными ежедневными усилиями. И наравне со взрослыми в этой борьбе участвовали дети: они старались учиться только на хорошие отметки, одновременно с учёбой дежурили ночами на крыше, предотвращали вместе со взрослыми пожары от зажигательных бомб, бросая их с помощью специальных щипцов в ящики с песком.

Гимназисты узнали, какими непростыми, мучительными были будни ленинградцев: людям всегда хотелось есть, они замерзали и умирали прямо на улице, ходили за водой на Неву, гибли от бомбёжек. Но всё же город выжил, показав всему миру пример удивительного мужества и стойкости.

Наша задача – во что бы то ни стало сохранить память о подвиге жителей блокадного Ленинграда, которые выстояли, чтобы рассказать потомкам о том, как всё было, чтобы фашизм не возродился, чтобы дети больше не погибали.