• Урок мужества

Урок мужества.

О символах, памятниках и героях блокадного Ленинграда вспоминали гимназисты 5в класса на уроке мужества. Его провела педагог-организатор гимназии Людмила Павловна Житникова.

Пятиклассники вспомнили о важности хлеба во время блокады, о дороге жизни, о стихах Ольги Берггольц, о седьмой симфонии Д.Д.Шостаковича. Рассказали ребятам о памятниках, которые молчаливо повествуют о тех годах: памятник матерям, памятник полуторке, памятник прорыву блокадного кольца... Гимназисты услышали истории о громкоговорителе и метрономе, трамвае и Тане Савичевой, о колюшке и важной миссии котов, а самое главное, побывали на выставке, где узнали о блокадниках и защитниках города, среди которых были ученики нашей школы.

Вот что пишут о встрече сами гимназисты:
    Мальцева Виктория: «Было очень интересно, но одновременно очень грустно, когда мы слушали рассказы о блокадном Ленинграде. Мы узнали про символы Ленинграда, про памятники, про жителей и защитников этого города. Я узнала, что из нашей школы 27 выпускников защищали Ленинград, 6 человек погибли».

Бедрицкий Павел: «Оказалось, ребята уже многое знали про этот город-герой. По ходу встречи их копилка знаний пополнилась интересными фактами блокадных годах Ленинграда: хлебе, карточке, метрономе, трамвае и т. д. Встреча была как познавательной, так и интересной».

Юферев Тимофей: «Во время беседы о блокадном Ленинграде я узнал много нового и интересного: о важности полуторки, санок, о колонке и колодце, о хлебной карточке».

Спасибо Людмиле Павловне Житниковой за важную и нужную встречу.