• Встреча с защитниками Отечества

Встреча с защитниками Отечества.

В рамках месяца гражданско-патриотического воспитания молодёжи в 3б классе (тьютор Светлана Николаевна Ергунова) была организована встреча с председателем Кировской областной общественной организации «Союз десантников и ветеранов боевых действий Кировской области», гвардии подполковником Андреем Сергеевичем Хромушиным. Почти 4 года Андрей Хромушин провёл в «горячих» точках, выполняя миротворческую миссию. В его послужном списке значится Югославия и Чечня, Киргизия и Осетия, защита мирных граждан в Абхазии.

Гимназисты готовились к встрече и поэтому написали письма бойцам с пожеланиями, тёплыми словами, поздравлениями с Днём защитника Отечества. Ребята нарисовали поздравительные открытки и собрали большую посылку нашим защитникам.

Андрей Сергеевич в своем выступлении поднимал такие важные вопросы, как уважение семейных ценностей и традиций, честь, отвага, порядочность, доблесть, братское отношение к товарищам, любовь к Родине. Также он рассказал ребятам о наших земляках, мужественных и отважных героях: Романе Ердякове, Алексее Некрасове, Денисе Белых, Денисе Сокованове.

Андрей Сергеевич был приятно удивлён высокими знаниями гимназистов по истории. Так, например, ребята чётко ответили на вопрос, что одним из самых известных проектов Леонардо да Винчи был парашют. Именно прыжки с парашютом и положили начало созданию воздушно-десантных частей. Также Андрей Сергеевич отметил, что из знаний истории своей семьи, бесценного жизненного опыта бабушек и дедушек складывается история страны.

У гимназистов была возможность задать вопросы на интересующую их тему, и ребята активно подключались к беседе. Гимназистам важно было узнать, что бойцам помогает в зоне боевых действий сохранять самообладание и не испытывать чувство страха, есть ли приметы, которые помогают в бою. Были и такие вопросы: о чём мечтали в детстве и сколько весит парашют. Интересовали ребят и условия питания, проживания, связь с родными. Дети были очень заинтересованы и внимательно слушали каждое слово. После увлекательных рассказов и ответов на вопросы ребят, Андрей Сергеевич пожелал им быть сильными физически и духовно, хорошо учиться, ценить педагогов, дружбу и любить Родину.