• 1б в Музее воинской славы

1б в Музее воинской славы.

Гимназисты 1б класса вместе с тьютором Ольгой Васильевной Мысликовой посетили Кировский областной краеведческий музей, Музей воинской славы.

Экскурсовод рассказала ребятам о подвигах наших земляков во время Великой Отечественной войны. Более 600 тысяч кировчан приняли участие в войне, 258 тысяч из них не вернулись домой. 223 жителя Кировской области были удостоены звания Героя Советского Союза. Наши земляки-полководцы: маршал И. С. Конев, маршал Л. А. Говоров, маршал Ф. Я., Фалалеев, маршал С. Л. Соколов, генерал-полковник Н. Д. Захватаев - вели советских солдат к Победе над фашистскими захватчиками.

Вниманию первоклассников была представлена экспозиция оружия Победы, а также уникальные экспонаты: награды, личные вещи маршалов, Героев Светского Союза, офицеров и рядовых, письма, фото и другие документы. Также гимназисты узнали, что в годы войны на заводе в г. Вятские Поляны производили детали и делали сборку ППШ, причём собирали его дети младшего школьного возраста.

По окончании экскурсии ребятам разрешили разобрать и собрать автомат, примерить и сфотографироваться в военной одежде, для того чтобы представить себя настоящими военными.

У первоклассников надолго останется в памяти эта экскурсия!