• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Учащиеся имеют право на:

1. уважение своего человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
    2. свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
    3. благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
    4. защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию;
    5. развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, спортивных мероприятиях, в т. ч. в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;
    6. посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в Гимназии и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном «Положением о внеурочных мероприятиях Вятской гуманитарной гимназии».

Полный текст прав вы можете посмотреть в "Правилах внутреннего распорядка учащихся Вятской гуманитарной гимназии"

Обязанности ученика

Учащиеся обязаны

1. соблюдать нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты Кировской области как субъекта РФ, правовые акты органов местного самоуправления;
    2. соблюдать устав Гимназии, настоящие правила, решения Большого совета гимназии, правила внутреннего распорядка, иные локальные нормативные акты Гимназии по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
    3. соблюдать инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, правила безопасности на отдельных уроках, иные нормы, обеспечивающие безопасность образовательного процесса в Гимназии;
    4. выполнять законные требования и распоряжения администрации и педагогов, сотрудников охраны и обслуживающего персонала Гимназии;
    5. добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в т. ч. посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Правила поведения учащихся во время урока

1. Учащиеся занимают свои места в кабинете по указанию классного руководителя / тьютора или учителя по предмету, который компетентен учитывать при размещении детей их физические и психологические особенности.
    2. Перед началом урока учащиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в классе.
    3. При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть.
    4. В случае опоздания на урок учащиеся должны постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
    5. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и иными, не относящимися к уроку, делами.
    6. Звонок с урока – это сигнал для учителя. Когда учитель объявит об окончании урока, учащиеся вправе встать, навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса.
    7. Во время уроков использование мобильных телефонов запрещено. Иные технические средства обучения, отвечающие требованиям СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утв. Постановлением Главного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28) могут использоваться только с разрешения учителя. Мобильный телефон на время урока, занятий внеурочной деятельности, внеклассного мероприятия должен быть переведен в бесшумный режим.
    Найдено: 8